Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ
Новости

СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ

СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ        Представители руководства АО «ОРЭС-Тамбов» поздравили с Днём Победы своих коллег-ветеранов. Торт, цветы, материальная поддержка… Но это не главное, главное – увидеть их, участников Великой Отечественной войны, прикоснуться к живым свидетелям  героической истории России. Их осталось так мало!
       Ещё совсем недавно список фронтовиков и тружеников тыла, некогда работавших на предприятии, занимал полстраницы. Сегодня в маршрутном листе поздравляющей делегации всего два пункта: домашний адрес Дмитрия Васильевича Кулешова, который помогал фронту своим трудом, будучи ещё подростком;  и адрес дома на улице Дружбы, в котором живет наш единственный  оставшийся в живых фронтовик – Александр Иванович Кондрашов (на фото). Одному 93 года, второму в этом году исполнится 97.
       Оба ветерана много лет проработали в тамбовской энергетике. Дмитрий Васильевич начал трудиться в 15-летнем возрасте, а уходил на пенсию с должности диспетчера в 66 лет. Александр Иванович работал автослесарем в Тамбовских городских сетях аж до 76 лет! На фронте же Кондрашову довелось быть и артиллеристом, и связистом. Его мобилизовали в начале 1943 года, когда ему ещё не исполнилось и 18-ти. Александр Иванович участвовал во взятии Орла, в боях под Брянском, Белостоком, в Гродно и Барановичах. Домой он вернулся только в мае 1948 года: после войны пришлось потрудиться на восстановительных работах.
       «Глядя на ветеранов, и слушая их рассказы, становится понятно, что именно на таких людях держалась страна в годы Великой Отечественной войны и после нее, когда восстанавливались из руин города и села, возрождалось народное хозяйство. Они трудились на благо всего общества и своих собственных семей, не покладая рук и не жалея сил, - написала после встречи с А.И.Кондрашовым краевед Марина Климкова. - Пока на предприятиях, в организациях, учреждениях, органах власти работали фронтовики, которые ранее стояли насмерть против врага, проливали свою кровь и знали истинную цену жизни, можно было быть уверенным, что со страной ничего плохого не случится»*.


*Климкова М.А. Электрификация города Тамбова. К 110-летию городских электрических сетей и 100-летию плана ГОЭЛРО.- Тамбов, 2021. Отпечатано – ФГУП «Издательство «Наука». Тираж – 1000 экз.


Читайте также