Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
НЕСУЩИЕ СВЕТ. НИКОЛАЙ ДЕМЕНТЬЕВ
Новости

НЕСУЩИЕ СВЕТ. НИКОЛАЙ ДЕМЕНТЬЕВ

НЕСУЩИЕ СВЕТ. НИКОЛАЙ ДЕМЕНТЬЕВ      За работу службы воздушных линий в городских электросетях вот уже четверть века отвечает Николай Дементьев

     Авиационный инженер по образованию Николай Васильевич долгие годы жил и работал в Риге. Трудился в одном из НИИ начальником научно-исследовательской лаборатории.
     - Испытывали самолеты. Но в 90-е не стало большой страны. Отношение к русским сами знаете какое в Прибалтике. Вернулся с семьей на малую родину. Поскольку по специальности я инженер-электрик, нашел работу в городских электрических сетях. Вначале устроился мастером, затем, поработал инженером в техническом отделе. С 1998 года – начальник службы воздушных линий, - рассказывает Николай Дементьев.
     Протяженность тех самых проводов, по которым электричество поступает в дома тамбовчан, составляет на сегодня более 700 километров. Бесперебойная подача энергии, оперативное устранение аварий на линиях – зона ответственности специалистов службы воздушных линий ОРЭС-Тамбов. Сейчас здесь трудятся два мастера и восемнадцать электромонтеров. Их работу и координирует Николай Васильевич.
     - Воздушные линии – это не просто провода. Это еще, как минимум опоры. Вся инфраструктура требует содержания и ремонта, - говорит Николай Дементьев.
     Все мероприятия по улучшению качества поставки электроэнергии в дома тамбовчан прописываются в инвестиционной программе предприятия. Если речь идет о капитальном ремонте воздушного хозяйства, то это, как правило, целые участки улиц. Здесь ведется полный комплекс работ: замена опор, профиля и соответствующих принадлежностей. Работы по текущему ремонту ведутся ежедневно. Также меняются опоры линий, изоляторы, железобетонные приставки к деревянным опорам. Кроме того, электромонтеры службы воздушных линий ведут техобслуживание разъединителей на линиях электропередач напряжением 6 киловольт.
     - Они обслуживаются раз в три месяца, - продолжает Николай Дементьев. – Выполняем аварийные работы. Бывает, что при ДТП сбивают опоры, рвут линии. Тоже самое случается и при непогоде. Наша задача – оперативно восстановить подачу электроэнергии, сделать так, чтобы потребители оставались без света как можно меньше времени.
     Тамбов растет и развивается, появляются новые микрорайоны, соответственно, увеличивается инфраструктура энергетиков. На сегодняшний день, по сравнению с началом нулевых годов, протяженность воздушных линий ОРЭС-Тамбов выросла чуть ли не вдвое. Зона ответственности и вместе с ней работы у электриков выросла пропорционально. И, тем не менее, со своими задачами они справляются.
     - С профессиональной точки зрения городские электросети построены технически грамотно. Плюс у нас работают высококвалифицированные специалисты, знающие свое дело. В основном это люди с многолетним опытом, но и молодые специалисты подтягиваются, осваивают профессию, повышают квалификацию, - отмечает Николай Дементьев.


Читайте также